Главная arrow Велосипедный спорт arrow Психическая подготовка велосипедистов arrow Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки  
     
         
   

Основные качества, определяющие уровень моральной и психической подготовки

В настоящей работе термином "тревога" будет обозначаться такое психическое состояние, при котором беспокойство возникает без видимой причины, но реально связано с конкретной ситуацией и вызвано ею. Состояние тревоги — первая ситуативная реакция на различные факторы стрессового характера, которая является частью эмоционального переживания.

В отличие от тревоги страх означает состояние беспокойства, вызванное конкретной объективной опасностью, например состояние, возникающее на больших скоростях в гонке или на занятии после перенесенного падения велосипедиста на скоростных спусках.

Высокое эмоциональное возбуждение, характерное для спорта высших достижений, рефлекторно подготавливает организм спортсмена к высокоинтенсивной деятельности в условиях ответственных соревнований. Это возбуждение на фоне положительного общего эмоционального состояния, уверенности в себе и желания соревноваться является исключительно важным фактором, обеспечивающим оптимальную готовность спортсмена к высокому результату. Когда же повышение нервно-психического возбуждения сопровождается отрицательными эмоциями и, в первую очередь, значительной тревожностью, оно является неблагоприятным для эффективного использования потенциальных возможностей спортсмена. Вообще же нет и не может быть единой ответной реакции организма на возникновение эмоционального возбуждения.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2003,2002,2001 www.trek.org.ru © all rights reserved